Новости

В Лазаревском   состоялась очередная  сессия общественного парламента шапсугов

2 февраля в Лазаревском   состоялась очередная  сессия общественного парламента адыгов-шапсугов. Основная часть вопросов, которые планировалось рассмотреть в ходе этой сессии, была связана с отчетами  о проделанной работе, финансово-хозяйственной деятельности Адыгэ Хасэ и газеты «Шапсугия», и определением планов на ближайшую перспективу. О том, как решаются актуальные проблемы в области образования, культуры, социально-экономических вопросов и СМИ, докладывали руководители соответствующих комитетов.

Председатель городского собрания Сочи Виктор Петрович Филонов,  участвовавший в работе сессии, сообщил, что Сочи по всем позициям занимает 3 место среди городов России, и отметил, что в этом и большая заслуга шапсугов, чья деятельность положительным образом работает на общую картину города. Было отмечено, что на протяжении многих лет «Адыгэ Хасэ» плотно взаимодействует с законодательными и исполнительными органами Краснодарского края, города Сочи и Туапсинского района, совместными усилиями успешно реализуется краевая целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае», дающая немало реальных результатов.

По многочисленным вопросам, затронутым участниками сессии, касающимся социально-экономического развития шапсугских аулов, Виктором Петровичем были даны детальные ответы, конкретные способы решения проблем.

На сессии много говорилось о заинтересованной работе по другим актуальным направлениям, связанным с реализацией прав и интересов коренного населения региона, выполнения намеченного в области изучения родного языка,  сохранения этнической культуры. Председатель Адыгэ Хасэ Маджид Чачух отметил, что преподавание родного языка системно налажено в сельских поселениях. Обучение же родному языку в городе, к сожалению,  ведется только за счет средств грантовой поддержки.

Обсуждалось и положение вокруг газеты «Шапсугия». Газета пока не выходит по финансовым причинам, но есть надежда, что удастся её сохранить.

Обсуждая вопрос повестки заседания о подготовке и проведению конгресса «Адыгэ Хасэ Шапсугия», чье 30 – летие отмечается в апреле это года, были даны рекомендации руководителям комитетов о тщательной подготовке к форуму.

Председатель Адыгэ Хасэ республики Адыгея Рамазан Тлемешок рассказал о работе детского театра на родном языке, способствующем сохранению языка в нынешних непростых условиях.

Вице-президент Международной Черкесской Ассоциации Аминат Шогенова отметила, что ««Общество «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов»  в течение вот уже 27 лет является достойным представителем МЧА. Привлекая внимание государства и общества к наиболее актуальным проблемам адыгского населения, Хасэ достойно представляет народ в органах власти на местном, региональном и федеральном уровнях.

Маджид Чачух, подытоживая  работу сессии, подчеркнул, что работы много, проблем немало. Призвал участников сессии продемонстрировать высокий уровень организации при подготовке к отчетно-выборным мероприятиям, намеченным на май этого года.

 

Related posts

Leave a Comment